Referencia interna: HNS5000TL
¿Cómo Funciona?
El inversor de cadena monofásico Afore HNS5000TL es una solución avanzada y altamente eficiente para aplicaciones residenciales de sistemas fotovoltaicos. Con una potencia máxima de salida de 5000 W y un amplio rango de voltaje de operación, este inversor está diseñado para maximizar el rendimiento y la confiabilidad de su instalación solar.
Características Principales
  • Potencia Nominal de Salida: 5,000 W
  • Voltaje Máximo de Entrada (V):550
  • Rango de Voltaje MPPT (V): 70-550
  • Corriente Máxima de Entrada (A): 18x2
  • Número de Seguidores MPPT: 2
  • Eficiencia Máxima: 98.20%
  • Eficiencia Europea: 97.92%
  • Peso: 10 kg
  • Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): 358 x 360 x 142 mm
  • Tipo de Protección: IP65
  • Conexión Inteligente: Sí, con función de Monitoreo Inteligente y comunicación WiFi.
Instalación de Equipo
Confiabilidad y Seguridad
 contra defectos de fabricación...!
  • Entrada de PV (Datos de Entrada de Fotovoltaicas):
    • Máx. DC Potencia (W): 8,400
    • Máx. Voltaje de Entrada (V): 600
    • MPPT Voltaje Operativo Rango (V): 70 -550
    • Rango de Voltaje de Entrada Nominal (V): 360
  • Datos de Salida AC (Corriente Alterna):
    • Máx. Potencia de Salida (W): 5,000
    • Corriente Máxima de Salida (A): 28.7
    • Voltaje Nominal de Salida (V): 1/N/PE, 220Vac, 230Vac, 240Vac
    • Rango de Voltaje de Red: 180Vac-276Vac (Según estándar local)
    • Rango de Frecuencia de Red: 45-55Hz/54-66Hz
    • Factor de Potencia de Salida: 1 defectuoso (ajustable de 0.8 inductivo a 0.8 capacitivo)
  • Eficiencia:
    • Máx. Eficiencia: 98.20%
    • Eficiencia Euro: 97.92%
  • Protección:
    • Protección de Inversión de Polaridad PV: Sí
    • Detección de Resistencia de Aislamiento PV: Sí
    • Protección de Cortocircuito de AC: Sí
    • Protección de Corriente de AC: Sí
    • Protección de Sobrevoltaje de AC: Sí
    • Protección Anti-aislamiento: Sí
    • Protección de Residuo de Corriente: Sí
    • Protección de Sobrecarga Temporal: Sí
  • Datos Generales:
    • Dimensiones (An x Al x Pr): 358 x 360 x 142 mm
    • Peso: 10 kg
    • Grado de Protección: IP65
    • Material del Recinto: Aluminio
    • Rango de Temperatura Ambiente: -25 a 60 °C
    • Humedad Relativa: 0-100%
    • Topología: Sin Transformador
    • Interfaz de Comunicación: WiFi.
    • Enfriamiento: Convección inteligente con ventilación
HNS5000TL
Módulo Solar LONGI 575W